Эндокринолог назвал единственный гормон, от которого «разносит» лицо

Широко распространено мнение, что употребление гормональных препаратов приводит к быстрому набору веса. Однако в большинстве случаев это не так.

Эндокринолог назвал единственный гормон, от которого «разносит» лицо

Врач-эндокринолог Максим Кузнецов рассказал, что на самом деле лишние килограммы могут появиться при приеме только одного вида гормонов.

Специалист в своем TikTok прокомментировал ролик девушки, на котором та рассказывает о заметном увеличении щек на фоне приема гормональных препаратов.

Доктор отметил, что девушка страдает от аутоиммунного заболевания, поэтому вынуждена принимать глюкокортикостероиды. По его словам, в случае приема препаратов с их содержанием может наблюдаться увеличение жировой ткани на лице.

«Кузнецов подчеркнул, что это единственный тип гормонов, из-за которых возможна выраженная прибавка в весе, и то за счет стимуляции аппетита. Не сами гормоны увеличивают количество жира», – сказал специалист.

Врач добавил, что бояться препаратов с другими гормонами, тех же оральных контрацептивов, нет необходимости.

Ранее Кузнецов рассказал, какие препараты нельзя употреблять совместно с приемом алкоголя. Читайте подробности в материале.

Источник: www.mk.ru