Россия и Хорватия сыграли вничью: онлайн-трансляция матча

1 сентября в Москве на стадионе «Лужники» состоялся матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года Россия — Хорватия. «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию этого события.

РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 0:0.

90+4′ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК

Итак, в своем первом официальном матче на посту главного тренера сборной Валерий Карпин не проиграл. Но и не выиграл. Ничья с главными конкурентами – не так уж плохо, если честно.

90+3′ ЖЕЛТАЯ

Денис Черышев (Россия)

90+2′ Последние атаки проводят команды по очереди.

Хорваты уткнулись в Самошникова.

Наши врезались в Ловрена.

90′ Сразу 4 минуты добавил арбитр.

89′ Еще одна отличная атака получилась у сборной России. Самошников мощно выбросил из аута, мяч секунд 30 метался внутри хорватской штрафной, но отбились «шашечки».

87′ Какой момент!

Ошиблись защитники Хорватии, и Заболотный бил с лету с угла вратарской – но попал во вратаря.

85′ Ну вот и пошла концовка. Хорваты попытались – как и в первом тайме – устроить штурм на последних минутах. но в этот раз сборная России готова, и игру успешно отодвигает подальше от своих ворот. И атаковать тоже пытается.

83′ ЗАМЕНА

Сборная Хорватии:

Миле Шкорич вместо Дуже Чалено-Цара

82′ ЗАМЕНА

Сборная России:

Александр Ерохин вместо Далера Кузяева

81′ Гилерме!!

Иванушец сумел освободиться от опеки и пробить в угол ворот, но Маринато вытянулся в струну и мяч взял.

80′ Только теперь хорватам удалось-таки добыть мяч и начать уже свою атаку – у сборной России был длинный отрезок, когда она контролировала игру.

77′ ЗАМЕНА

Илья Самошников вместо Марио Фернандеса.

77′ Какой момент! Игорь Дивеев бил с линии вратарской после подачи углового – немного мимо.

75′ Редкое зрелище – спартаковец Бакаев и армеец Заболотный разыграли стеночку и прошли нескольких защитников. Их остановили, конечно, но смотреть было приятно.

73′ ЗАМЕНА

Марко Ливая вместо Ивана Перишича.

72′ Заболотный столкнулся с Иванушецом головами, секунд 30 потом оба приходили в себя.

69′ ЗАМЕНЫ

Лука Иванушец вместо Марио Пашалича.

Зелимхан Бакаев вместо Алексея Ионова

Денис Черышев вместо Арсена Закаряна

Полностью сменил атаку Валерий Карпин, выпустил свежих и не менее быстрых. Интересно, поможет ли этот ход?

65′ Какой момент! Ионов по флангу домчался до лицевой, катнул мяч Закаряну в центре штрафной – но того накрыли за мгновенье до удара.

63′ Обмен атаками получился: сперва Ионов влетел с мячом в штрафную и выкатил под удар Головину – но Александр попал в офсайд. Тут же хорваты сбегали в гости к Гилерме – но он справился с такими гостями.

61′ Начали хорваты осаду – один навес, второй. Пока наша защита справляется.

59′ А теперь проблема у хорватского вратаря – что-то с ногой. Врачи замораживают бедро.

57′ Да что за напасть! Теперь захромал Марио Фернандес. Вот такого нам точно не надо. Но, кажется, обошлось.

55′ Ну вот и очередь хорватов пришла – организовали быструю атаку, добыли угловой. Больше, правда, ничего не добыли – ну и ладно.

53′ А вот это тревожно – захромал капитан Георгий Джикия.

Заменить его реально некем, честно говоря: у сборной всего один центральный защитник в запасе, и опыта у него куда меньше, чем у капитана.

50′ В общем, второй тайм наши снова начали активнее, но хорваты относятся к этому с вежливым интересом – они явно ждут, когда россияне выдохнутся, чтобы заняться своими атаками.

48′ Интересный отрезок – три минуты сборная Росси не расстается с мячом, пытаясь довести его перепасовкой до чужой штрафной.

Хорваты в процессе почти не участвовали.

46′ Опасный момент! Разыграли аут наши парни и вывели Ионова на удар – вратарь парировал.

46′ Стартует второй тайм.

ЗАМЕНА

Антон Заболотный вместо Алексея Миранчука.

Интересно, что теперь будет – станет ли сборная снова играть на большого – как при Дзюбе?

45+1′ ПЕРЕРЫВ

Интересный получился первый тайм. Были отличные отрезки у сборной России, были очень качественные – у сборной Хорватии.

Владение – 43 на 57 в пользу гостей. Но счет все еще не изменился.

44′ Прижали хорваты наших к воротам – одна атака сменяет другую. Подача с углового – Влашич бил, попал в защитников.

Попытался было Головин убежать в контратаку – догнали и съели.

42′ ОЧЕНЬ ОПАСНО!!

Красиов разыграли атаку хорваты и Перишич бил по воротам из центра штрафной. К счастью, промазал,

40′ ГИЛЕРМЕ!!

Провалилась наша оборона, Крамарич выбегал на ворота с мячом в одиночестве. Но Маринато вышел из ворот и чисто выбил мяч ногами.

39′ А вот и первый реально пасный момент у хорватов – Пашалич бил головой с линии вратарской. Мимо.

37′ Хочется сделать глубокое наблюдение – пока все выглядит так, будто для этой сборной России важнее всего действовать быстро: очень много попыток играть в одно касание, делать рывки, забегать и т.д.

При Черчесове такого не было, там казалось, что главной является надежность.

Но, конечно, для таких глубоких выводов еще рано.

35′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Дмитрий Баринов (Россия).

И это было самое предсказуемое событие в матче.

30′ Немного снизился темп – слишком энергозатратным было начало. Но не скучно – ни секунды без борьбы.

26′ Еще хорошо заметно, что хорваты – более сыгранная команда с уверенными игроками (полевыми, конечно). Очень спокойно располагаются футболисты и не паникуют, даже во время российских атак. Но это качество, которое приходит со временем, так что у нас тоже есть шанс.

23′ Вот что отличает классную сборную от обычной: хорваты не только быстро начинают подстраиваться под российский прессинг, но и сами с удовольствием отвечают тем же. А еще затеяли перепасовку минут на пять, заставляя российских игроков бегать впустую.

20′ Вспоминается, что «Ростов» под руководством Карпина стал командой, игроки которой совершают больше всего рывков в РПЛ. Вот и сейчас наши очень активно перемещаются, накрывают хорватов и не дают спокойно выходить из обороны. Выглядит впечатляюще.

15′ ОПАСНО! Арсен Закарян с мячом оказался на углу штрафной и пробил сходу – и это первый по-настоящему опасный момент в матче.  Вратарь отбил на угловой.

Смелый юноша в сборной появился из «Динамо», нечего сказать.

10′ Десять минут отыграли команды, пока это немного смахивает на футбол американский – обе команды по очереди берут мяч и пытаются провести атаку, пока соперник прессингует.

Вот теперь уже и хорваты получили право на свой первый угловой. Разыграли – не слишком опасно

8′ Ну, как и предсказывали многие, этот вариант сборной России выглядит более быстрым и готов прессинговать высоко и активно. Хорошо бы сил хватило надолго.

5′ А вот и первая полноценная атака России. Добыли угловой и даже неплохо разыграли. Но хорваты готовы и справляются с угрозой.

3′ Разбираемся с расстановкой.

Центрфорварда исполняет Алексей Миранчук – это довольно непривычно. Но при быстрых Закаряне и Ионове по краям кажется логичным.

21:45 Поехали!

Начинаем матч с атаки.

21:40 Ну, вот и начинается

Звучат гимны, на трибуне растянут заранее заготовленный баннер с Карпиным – все, как мы любим!

21:38 А у хорватов уже замена – Йошко Гвардиол травмировался на разминке, и вместо него на поле выйдет Дуже Чалета-Цар

Наверное, это ослабит оборону Хорватии. Во всяком случае, мы на это надеемся.

21:35 «Лужники» уже готовы. Трибуны ждут

21:30 И пока наш матч еще не начался, напомним, что происходит в остальных сборных.

Наши соседи из Украины сыграли с командой Казахстана и не смогли удержать победу – итоговый счет 2:2, причем два гола были забиты на 94-й и 96-й минутах матча.

Финляндия сыграла вничью с Уэльсом – 0:0.

А форвард «Локомотива» Камано забил гол, который принес сборной Гвинеи ничью в дерби с другой Гвинеей (той, что Гвинея-Бисау) – 1:1.

21:00 А вот и хорватский состав.  Тут без особых сюрпризов и Влашич в основе. А еще там есть Ловрен, и как раз от него – судя по всему – и должны убегать Ионов и Закарян.

20:30 И вот он – наш состав. Очень неожиданный – НИ ОДНОГО форварда! (Да, есть Ионов и Закарян, но они же не чистые форварды!). Самое очевидное предположение – играть будем сугубо оборонительно с попытками организовать быстрые контратаки. Ну, посмотрим, как это будет выглядеть на практике.

Добрый день!

Мы начинаем наш онлайн самого важного для нашей национальной сборной матча отборочного турнира чемпионата мира, который пройдет в ноябре-декабре 2022 года в Катаре.

Сегодня сборная России играет против фаворита нашей отборочной группы – команды Хорватии. Больше того, сегодня мы впервые увидим нашу сборную под управлением нового главного тренера – Валерия Карпина. За последний месяц в своих выступлениях, интервью и пресс-конференциях Карпин много говорил о том, что философия команды будет меняться – но практически никогда не рассказывал, как именно это должно происходить. Так что сегодняшний матч и в самом деле особенный – мы наконец-то увидим, что именно собирается строить новый главный тренер.

Читайте по теме

Есть ли жизнь без Дзюбы и еще шесть вопросов, на которые ответит матч с Хорватией

Ну и пока до матча еще есть время, можно вспомнить, как начинали свой путь в сборной предшественники Валерия Карпина.

Дебют Карпина в сборной России: как начинали его предшественники

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще стоит помнить перед матчем Россия – Хорватия? Наши команды встречались четыре раза, и до сих пор российской сборной не удавалось обыграть хорватов – дважды наши проигрывали и два раза играли вничью. Тем не менее, сейчас в группе Н европейской части отборочного турнира чемпионата мира-2022 все еще двоевластие: лидируют команды России и Хорватии, у которых по 6 очков после трех туров. На третьем месте сборная Словакии – 5 очков, затем идут Кипр (4), Словения (3) и Мальта (1).